Китайский производитель электромобилей Xpeng (9868.HK) объявил о планах на текущий год, включающих найм 4000 новых сотрудников и инвестиции в искусственный интеллект. Цель компании — преодолеть острой конкуренцию на крупнейшем автомобильном рынке мира, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дополнительные сотрудники увеличат численность персонала производителя электромобилей до 25%, сравнимо с 15 829 человеками к концу 2022 года. Об этом расширении сообщил генеральный директор компании Хэ Сяопэн в письме сотрудникам в первый рабочий день после китайского Нового года.

Xpeng также планирует вложить 3,5 млрд юаней (486,36 млн долларов) в исследования и разработки в области искусственного интеллекта для систем интеллектуального вождения. По словам Хэ, компания намерена выпустить около 30 новых продуктов или обновленных моделей за три года.

«В условиях негативной макроэкономической обстановки многие партнеры становятся неуверенными и отказываются от инвестиций. Я вижу в этом возможность для нашего развития,» — отметил он, называя 2024 год первым «раундом-ударом» для китайских автомобильных брендов. «Мы планируем изменить динамику к лучшему в 2024 году и войти в высокоскоростной позитивный цикл уже к четвертому кварталу или даже раньше.»

Планы Xpeng по расширению производства отличаются от стратегий конкурентов, которые нацелены на сокращение расходов. Спрос на крупнейшем автомобильном рынке мира продолжает снижаться, несмотря на возобновление скидок, в частности Tesla (TSLA.O). Nio (9866.HK), другой китайский производитель электромобилей, объявил в ноябре о намерении сократить штат на 10 % для повышения эффективности в условиях растущей конкуренции.

Слабый внутренний спрос приводит к тому, что автопроизводители в Китае обращают внимание на экспорт как на движущую силу роста. Однако увеличивающийся экспорт автомобилей из Китая вызывает трения за рубежом.

Сейчас воспроизводится реклама в видеоплеере. Вы можете пропустить ее через 5 секунд, используя мышь или клавиатуру.

Министерство торговли Китая заявило в начале этого месяца, что намерено поощрять отрасль новых энергетических автомобилей в ответ на ограничения внешней торговли и сотрудничать с иностранными компаниями в свете европейского расследования китайских субсидий в этой сфере.

В июле Volkswagen объявил о планах инвестировать около 700 миллионов долларов в Xpeng и приобрести 4,99% акций компании.

«В этом году Xpeng отмечает свое 10-летие. Мы ожидаем, что наша производительность вырастет более чем в два раза», — подчеркнул он.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.