За прошедший год в Костанайской области значительное количество граждан подверглось финансовым взысканиям за нарушения, связанные с экологическими правилами, на общую сумму свыше 7,2 миллиона тенге. В текущем году лишь за первые три недели проведения оперативно-профилактических мероприятий (ОПМ) сумма штрафов составила уже 1,1 миллиона, как отмечает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«За год было выявлено 802 случая административных нарушений, где 436 связаны с неправильной охотой и еще 366 касательно рыбалки. Всего, нарушения экологического законодательства привели к штрафам на сумму в 7 миллионов 226 тысяч 456 тенге», — огласил на пресс-конференции Газретгали Алимгазин, руководитель отдела природоохранной полиции местной службы.

В ходе операций было инициировано 27 уголовных дел за экологические преступления в 2023 году, с двенадцатью из них, относящимися к нелегальной вырубке деревьев. Другие проступки включают незаконную торговлю редкими видами животных и запрещенную охоту.

В начале февраля была запущена операция «Браконьер», во время которой было проведено 1642 рейда, 355 из которых совместно с органами по охране природы. Рейды продолжатся, несмотря на завершение сезона зимней охоты, поскольку выявлены факты незаконной охоты после его закрытия.

«В результате этих рейдов были обнаружены два серьезных нарушения закона об охоте в Карасуском и Алтынсаринском районах. Один случай, зарегистрированный после закрытия сезона, 18 февраля. Также выявлено 140 административных нарушений, в том числе неправомерное обращение с оружием и рыбная ловля, что привело к штрафам на 1 миллион 107 тысяч тенге», — дополнил Алимгазин.

Было зафиксировано задержание нарушителей на озере Сорбулак в Алматинской области и фиксация незаконной охоты на джейранов, занесенных в Красную книгу, на юге страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.