Митинг «вестойловцев» в Жетыбае, стартовавший в начале недели, вовсе не то, чем кажется. Это стало понятно сразу после того, как ситуацию прокомментировал генеральный директор ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» (чьей подрядной организацией является West Oil Software) Ербол Турниязов.

По его словам, работники компании получили компенсации в среднем по 11 млн тенге. Да и зарплаты у них вполне соответствуют уровню того же «КазМунайГаза». Простой водитель автобуса «ПАЗ» в West Oil Software получает 533 тыс. тенге. Соцобеспечение также практически не отличается – 5 премий к праздникам в размере 50 МРП (172 500 тенге), ежемесячные производственные премии и «тринадцатая зарплата». Кроме того, им возмещают стоимость обучения в детсадах, расходы на свадьбу, похороны и т.д.
И все же «вестойловцы» бастуют.

Чтобы понять причины, достаточно вспомнить о происходящем в стране. Яркий пример тому – «АрселорМиттал», который получал сверхприбыли, не заботясь о безопасности рабочих, экологии, социальных обязательствах. И в результате лишился предприятия, которое было «жемчужиной» его империи.
Вместе с Лакшми Митталом куска пирога лишились и другие персоны, олицетворявшие «Старый Казахстан».

Уникальный случай стал сигналом для многих – зарубежных мегакорпораций, олигархов, коррупционеров. Власти Казахстана явно вознамерились перекроить привычный для них уклад. А это значит, что придется расставаться с частью доходов, и даже прислушиваться к народу.
К тому же улучшение социальной обстановки на западе Казахстана невыгодно как представителям старой элиты, так и различным международным лоббистам, держащим регион «в тонусе» — трудовые конфликты и социальные взрывы отличный повод оказывать давление на правительство.
Терять рычаги воздействия на богатую ресурсами страну, да еще и находящуюся в центре геополитических игрищ, не хочет никто.

Отсюда и попытки раскачать обстановку, устроить беспорядки, нелепые требования «вестойловцев», которые никак не вяжутся с защитой трудовых прав, о чем с пеной у рта тут же начали вещать некоторые блогеры, отсиживающиеся за бугром.

P.S.: Господа просившие осветить борьбу «вестойловцев» за их трудовые права, надеемся, вы удовлетворены.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.