Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила, что прогнозируемая цена одной обыкновенной акции национального авиаперевозчика «Эйр Астана» в рамках предстоящего первичного публичного предложения (IPO) составляет 2,38 USD, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В официальном объявлении, размещенном на сайте биржи, упоминаются лид-организаторы и книговеды совместные, а также менеджеры сопровождения сделки, которые информируют о предполагаемой стоимости акций компании.

В добавление к акциям, «Эйр Астана» и её акционеры предлагают инвесторам глобальные депозитарные расписки (ГДР), соотносящиеся с акциями, котируемыми на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Астана Международной Бирже (AIX). Указано, что базовым активом для каждой ГДР являются четыре обыкновенные акции компании.

Финальная стоимость ГДР будет определена в казахстанских тенге, исходя из цены ГДР, деленной на четыре, с пересчетом по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан на день, предшествующий формированию конечной цены акций — это будет 8 февраля 2024 года. 

Крайний срок для приема заявок от инвесторов запланирован на 12:00 по времени Алматы того же дня. Уточняется, что участники процесса IPO могут индивидуально регулировать время завершения приема заявок для своих клиентов, информируя KASE в установленном порядке.

Air Astana недавно раскрыла предварительные цены на свои акции и ГДР в рамках предстоящего IPO, устанавлив их в диапазоне между 8.50 и 11 долларами за ГДР и между 2.13 и 2.75 долларами за акцию. 

Итоговая стоимость будет объявлена после подведения итогов заявок на акции, причём ожидается, что эта информация станет доступной 9-го февраля 2024 года. Старт торговли ГДР на Лондонской бирже запланирован на утро 14 февраля 2024 года, а акций и ГДР на местном казахстанском рынке AIX и KASE — на следующий день, 15 февраля.

Ранее, 19 января, авиакомпания подтвердила свои планы по IPO, которое затронет и международный рынок, и местный казахстанский рынок. Предполагается, что акции и ГДР, которые продаются, принадлежат BAE Systems (Kazakhstan) Limited и фонду «Самрук-Казына», помимо этого будут доступны акции и ГДР, выпущенные авиаперевозчиком в свежем тираже. 

После предложения бумаг на биржу, доля свободно обращаемых акций авиакомпании должна достигнуть как минимум 25 процентов от общего выставленного объема. В дополнение к этому, на международном рынке планируется предложение опциона на дополнительную продажу ГДР в размере до 15 процентов от их общего количества.

Что касается внутренних инвесторов Казахстана, они получат возможность приобрести акции на KASE, а ГДР и акции – на бирже AIX. Компания Air Astana ведёт свою деятельность в сфере авиационных перевозок в Центральной Азии, с главным офисом, расположенным в Астане, при этом основными держателями акций являются ФНБ «Самрук-Казына» (51%) и британская компания BAE Systems (49%).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.