В городе Атырау на местной свалке обнаружили сотни мешков, наполненных луком. Информация об этом появилась в социальных сетях накануне Нового года. Теперь известно, кто является владельцем этого лука и как он оказался на свалке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Когда мы начали собирать урожай лука, начался дождь, который повредил урожай. Несмотря на наши попытки отсортировать его, определенная часть стала непригодной для употребления. Даже скот отказывается его есть. Поэтому перед праздниками нам пришлось избавиться от него, соблюдая все законодательные требования. Однако это не повлияет на овощной фонд или цены, поэтому нет оснований для беспокойства», — заявил глава фермерского хозяйства «Агрофеликс», Енисей Юн.

Следует отметить, что данное хозяйство является постоянным партнером АО «СПК «Атырау» и основным поставщиком для стабилизационного фонда.

По словам главы хозяйства, в этом сезоне площадь луковых полей была увеличена вдвое, что позволило собрать 3 тысячи тонн лука для стабфонда. Однако как правило, около трети продукции портится каждый год и приходится уничтожать.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.