В своем последнем решении Международный суд ООН заявил, что имеются убедительные основания полагать, что Израиль совершил геноцидные действия в отношении населения сектора Газа, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суд призвал прекратить действия, наносящие непоправимый ущерб палестинцам, и предотвратить любые проявления геноцида. Также выразила глубокую озабоченность по поводу судьбы израильских заложников, находящихся в плену у группировки ХАМАС, и потребовал их безоговорочного освобождения.

Суд обратил внимание Израиля на необходимость предпринять все возможные меры для предотвращения призывов к геноциду и обеспечения наказания за такие деяния среди палестинского населения в Газе. Большинством голосов было принято решение, что Израиль должен незамедлительно оказать помощь в улучшении жизненно важных услуг и предоставлении гуманитарной помощи палестинцам с целью улучшения их жизненных условий.

Премьер-министр Израиля выразил критику в адрес суда, осудив его за то, что он осмелился подвергнуть сомнению право Израиля на самооборону. Нетаньяху напомнил, что ведение боевых действий началось в ответ на предыдущую агрессию ХАМАС, стоившую жизни более тысячи человек. Несмотря на это, Международный суд ООН не предписал Израилю принять меры для немедленного прекращения боевых действий.

Южноафриканские юристы обратились с призывом к европейским государствам присоединиться к судебному иску, который они подали.

«Европе необходимо придерживаться своих фундаментальных принципов, так как многие страны континента заявляют о своей приверженности защите прав человека и гарантированию права на жизнь для каждого. Мы надеемся, что решение по иску побудит европейские страны присоединиться к нам и обеспечить соблюдение временного судебного постановления. Уже есть информация, что некоторые страны готовы к таким шагам. Мы действуем с целью спасения жизней», — подчеркнул Зейн Дангор, руководитель внешнеполитического ведомства ЮАР.

В свою очередь, реакция Израиля на наложенные ограничительные меры остаётся неизвестной. Министр обороны Израиля Йоав Галант обвинил Южную Африку в антисемитизме в связи с началом судебного процесса против его персоны.

В то же время Южная Африка настаивает на том, что текущее судебное решение является важным шагом к защите жизни невиновных гражданских лиц и развитию международного права в целом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.