Первую площадку для размещения уникальных экспонатов героя предоставил Центральный государственный музей Казахстана в Алматы. Открытие выставки стало важным событием для посетителей музея, среди которых были военнослужащие Алматинского регионального гарнизона, курсанты военных вузов и воспитанники детско-юношеского военнопатриотического движения «Жас сарбаз».

На открытии выставки выступила эстрадно-танцевальная группа филиала Национального военнопатриотического центра Вооруженных сил. Особый настрой создало звучание песни Нурлана Нуртазина «Сагадат» в исполнении Сункара Алимусы.

«Тематически мы разделили материалы выставки на три периода: довоенный, годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, в котором отражена роль первого министра обороны в создании Вооруженных сил независимого Казахстана», – пояснила начальник Государственного военно-исторического музея Ләззат Әлжан.

На выставке представлены фотографии, указ о присвоении звания Героя Советского Союза, копия Золотой звезды и личные вещи Сагадата Нурмагамбетова: фуражка, кобура с ремнем, гимнастерка, шинель, кожаные перчатки, сапоги, генеральские погоны. Интересно, что среди экспонатов есть редкие фотографии, о которых, возможно, не знали его близкие родственники.

В Алматы выставка продлится до 31 января, затем ее экспонаты будут представлены в десяти других городах Казахстана.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.