Согласно информации от Комитета по строительству и ЖКХ, недвижимость нужна около 646 тысячам граждан Казахстана. В особенности, этот вопрос важен для социально незащищенных слоев населения, работников бюджетной сферы, многодетных матерей и сирот, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, рынок недвижимости сталкивается с определенными трудностями: аналитики прогнозируют банкротство некоторых строительных компаний, хотя точное количество таких компаний пока не уточняется. В результате, не все желающие смогут воспользоваться ипотечной программой, как сообщает Atameken Business.

Виктор Микрюков, президент Ассоциации застройщиков Казахстана, отмечает:

«В текущем году не было увеличения дополнительного финансирования для стимулирования платежеспособного спроса. Строительная отрасль не получает необходимую поддержку. Из-за этого многие строительные компании, которые ошиблись в финансовой модели, могут столкнуться с банкротством. Под угрозой оказываются как крупные, так и малые предприятия. Даже крупные компании могут столкнуться с серьезными проблемами».

В 2021-2022 годах строительный сектор получил значительные инвестиции от государства, часть из которых была направлена на преодоление кризиса, вызванного пандемией. В это время многие компании впервые вступили в строительную сферу, однако лишь несколько стали настоящими профессионалами, добавил Микрюков. После того, как годовое финансирование программы «7-20-25» исчерпалось, спрос на недвижимость снизился, и поэтому некоторым компаниям не удалось продать свои квартиры по ипотечной программе в прошлом году. В результате они столкнулись с банкротством.

Что касается стоимости первичного жилья в текущем году, глава Ассоциации застройщиков, Виктор Микрюков, высказал свой прогноз.

«Мы не ожидаем значительного повышения цен на квадратные метры в 2024 году. Цены на первичное жилье, вероятно, вырастут на 0,5-1% в течение всего года. В конечном итоге, к концу года мы ожидаем увеличение стоимости жилья на 8-10%», — отметил Виктор Микрюков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.