С этого года Республика Казахстан принимает знамя руководства Международным Фондом спасения Арала, как было объявлено пресс-службой министерства. Эта роль будет исполняться нашей страной вплоть до 2026 года, с президентом Касым-Жомартом Токаевым на главном посту МФСА, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Международный Фонд спасения Арала, объединяющий Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, активно занимается проблемами, связанными с экологическим восстановлением Аральского моря. Фонд работает над международными экологическими и прикладными научными программами и проектами, целью которых является улучшение экологической ситуации в регионе и решение общих социально-экологических проблем.

«Мы стремимся укрепить наши связи не только со странами Центральной Азии, но и с другими международными организациями и финансовыми институтами. В этом году мы надеемся начать второй этап проекта по сохранению Северного Аральского моря в партнёрстве со Всемирным банком. Это колоссальная задача, которую можно решить только через совместные усилия всех государств-основателей МФСА. В следующие три года мы планируем достичь важных результатов в этой области», — отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.