Эпицентр был в Кыргызстане на южной стороне озера Иссык-куль в 165 км от Алматы, сообщает Европейский сейсмологический центр.

Магнитуда в Кыргызстане составила 5.2.

Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсембаев прокомментировал произошедшее.

«В целом, сейсмическое событие находится в стабильном режиме. Мониторинговые сейсмические станции по всей нашей республике и пункты наблюдения работают в штатном режиме. Никаких аномалий не зафиксировано. Каких-либо угроз, сильных разрушительных землетрясений на территории нашей республики не ожидается», — пояснил Сарсембаев.

Стоит отметить, что в этот же день в Алматы прошла плановая общегородская сейсмотренировка. Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Нурлан Атыгаев отметил ранее, что в мегаполис по распоряжению министра по чрезвычайным ситуациям прибыла оперативная группа МЧС и начала масштабную агитационную работу среди населения и служб гражданской защиты мегаполиса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.