Astana Hub в 2023 году экспортировав IT-услуги в 85 стран. Участники технопарка демонстрируют внушительные финансовые результаты: доход в $282,4 млн, привлекли инвестиции на 57,6 млрд тенге и их общий доход достиг 400,3 млрд тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Более того, благодаря этому динамичному развитию появилось более 25 тысяч рабочих мест.

Экспорт IT-услуг вырос более чем на 80%, распространив свое влияние по всему миру, включая страны как США, Россия и Великобритания. Успех участников технопарка стимулирован серией акселерационных программ сотрудничества с глобальными лидерами, и, в частности, открытие новой платформы для стартапов в Кремниевой долине.

Благодаря стратегическим инициативам, таким как создание IT-хабов в различных регионах, а также амбициозным целям государства, Казахстан стремится укрепить свои позиции как цифровой лидер в Центральной Евразии. С этой целью, Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, поставил перед страной амбициозные задачи на ближайшие годы – к 2026 году увеличить IT-экспорт до $1 млрд, подготовить 100 тысяч квалифицированных IT-специалистов и масштабировать успешный опыт Astana Hub.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.