В четверг Exxon Mobil Corp объявила о планах списания около 2,5 миллиарда долларов по своим калифорнийским активам в четвертом квартале. Компания также отметила, что снижение цен на энергоносители привело к уменьшению операционной прибыли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно отчету, крупнейший американский нефтяной производитель ожидает снижение операционных результатов до 8,9 миллиарда долларов, что на 30% меньше, чем чистая прибыль в размере 12,7 миллиарда долларов годом ранее и на 3% меньше, чем в третьем квартале.

Exxon оценивает обесценение своих нефтегазовых активов на побережье Южной Калифорнии в диапазоне от 2,4 до 2,6 миллиарда долларов. Год назад компания Sable Offshore согласилась заплатить 643 миллиона долларов за эти активы.

«Продолжающиеся проблемы в сфере государственного регулирования препятствуют прогрессу в восстановлении деятельности» на объектах компании в Санта-Инез, недалеко от Санта-Барбары, говорится в сообщении. Ранее компания сообщала о планах продать эти объекты за 643 миллиона долларов в рамках сделки с одной из стартап-компаний.

Это списание средств стало еще одним примером ухода крупных нефтяных компаний из Калифорнии из-за относительно зрелых месторождений и экологической и нормативной политики штата.

В декабре Chevron заявила, что энергетическая политика штата сделала его сложным местом для инвестиций и привела к сокращению расходов на сотни миллионов долларов с 2022 года. В этом месяце вторая по величине нефтедобывающая компания США также объявила о планах списания активов на сумму до 4 миллиардов долларов, в основном в Калифорнии.

Exxon также объявила о планах снизить стоимость своего химического бизнеса на около 250 миллионов долларов. Несмотря на это, аналитик RBC Бирадж Борхатария предсказывает, что инвесторы отнесутся к этой новости нейтрально. Он также прогнозирует, что чистая прибыль за квартал составит около 9 миллиардов долларов или 2,20 доллара на акцию.

Отчет говорит о том, что снижение цен на нефть и сокращение маржи на топливо приведут к снижению операционной прибыли Exxon на примерно 2,2 миллиарда долларов по сравнению с третьим кварталом. Однако рост цен на природный газ ожидается, что увеличит операционную прибыль на примерно 600 миллионов долларов.

Полные результаты будут представлены 2 февраля. Средняя цена на нефть марки Brent в четвертом квартале составила 82,85 доллара, что на 7% меньше, чем в прошлом году, и на 4% меньше, чем в третьем квартале.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.