Компания Ceragon Networks Ltd. (NASDAQ: CRNT), ведущий поставщик решений для беспроводных транзитных сетей, представила успешные результаты за четвертый квартал финансового года 2023, превзойдя ожидания по выручке и достигнув рекордного операционного дохода, не входящего в стандарты GAAP, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Приобретение компании Siklu предполагается, усилит рост, сфокусированный на частных сетях и клиентах уровня 1 и 2. Ceragon завершила год с высоким уровнем генерации денежных средств, получив более 30 миллионов долларов от операционной деятельности и 10 миллионов долларов свободного денежного потока.

С хорошими результатами в Северной Америке и Индии, компания с оптимизмом прогнозирует двузначный рост доходов и значительное увеличение маржи в 2024 году.

Основные достижения

  • Выручка в четвертом квартале достигла 90,4 миллиона долларов, преимущественно благодаря Северной Америке и Индии.
  • Операционная прибыль, не включая данные по GAAP, достигла исторического максимума, а валовая маржа составила 35,1%.
  • Ceragon привлекла нового клиента в Индии для проекта модернизации сети продолжительностью 2 года.
  • Интеграция приобретения Siklu продолжается активно, ожидается выручка в диапазоне 25-29 миллионов долларов и валовая маржа 36% к 2024 году.
  • Компания планирует увеличить выручку на 11-17% и операционную маржу не менее 10% к 2024 году.
  • Ceragon активно внедряет новые продукты, расширяется на новые рынки и обеспечивает устойчивые денежные потоки.

Планы компании

К наступлению 2024 года ожидается значительный рост выручки, с акцентом на продукты для миллиметровых волн, частные сети и управляемые услуги. Планируется увеличение выручки на 11-17% к 2024 году. Операционная маржа не-GAAP должна составить не менее 10%. Для расширения рыночного присутствия планируется выход на новые регионы и внедрение новых продуктов.

Прогнозы на понижение

Ожидается увеличение расходов на продажи и маркетинг. Сокращение товарных запасов и стабильное количество дней просроченных продаж (DSO) являются приоритетными операционными целями.

Положительные показатели

Зафиксирован рекордный уровень операционной прибыли не по GAAP в четвертом квартале. Денежные потоки находятся на высоком уровне: более 30 миллионов долларов, полученных от операционной деятельности. Успешное приобретение Siklu с ожидаемым вкладом в выручку и сохранением маржи. Проявлен оптимизм по поводу самостоятельного бизнеса Siklu и преимуществ от интеграции.

Неудачи

На пресс-конференции не было выявлено никаких значительных неудач.

В процессе предстоящих конференций будет представлена обновленная информация о прибыльности и увеличении маржи. Основной акцент будет сделан на финансовой стабильности и увеличении удобства использования продукции после приобретения компании Siklu. Ожидается демонстрация новых продуктов на Всемирном мобильном конгрессе.

Компания Ceragon Networks разработала четкую стратегию роста на следующий год, где приобретение Siklu играет ключевую роль. Финансовая устойчивость компании и стратегическое расширение портфеля продуктов, особенно в области миллиметровых волн, являются основными факторами, определяющими ее оптимистичный прогноз. С получением нового клиента в Индии и укреплением позиций в Северной Америке, Ceragon имеет все возможности удовлетворить растущий спрос на решения беспроводной передачи данных. Поскольку компания продолжает осуществлять интеграцию и исследует перспективы кросс-продаж, инвесторы и заинтересованные стороны могут ожидать укрепления позиций Ceragon на рынке и повышения прибыльности к 2024 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.