Депутат Сената Дархан Кыдырали считает, что нужно переписать учебники по истории Казахстана, с учетом результатов недавних исследований, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дархан Кыдырали в своем запросе премьер-министру Алихану Смаилову напомнил, что в глава государства в недавнем интервью указал на то, что в этом году исполняется 800 лет со дня основания Улуса Жуысшы Джути и отметил, что к этой знаменательной дате будут проведены широкомасштабные исследования.

«До этого, согласно поручения президента, были специально восстановлены мавзолей Жошы, отремонтирован и создана Улытауская область, состоялся курылтай. И сейчас мы надеемся, что новые благие дела будут начаты и история Улуса будет изучена…. Цивилизация государства, великий Улус – это не просто государственное устройство, а цивилизационная матрица… Ранее тюркская академия проводила исследование Улуса Джучи, организовывала экспедиции, проводила собрания в ЮНЕСКО. Надеемся, что многотомник истории Казахстана …завершится в этом году. Также представят новые данные, касающиеся Улуса Джучи. Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов», — указал сенатор.

По словам депутата, сегодня в учебнике истории для 6-7 классов государства Могулистан отведен всего один параграф, а для 10 класса этот объем сокращается до 4-5 строк.

Он подчеркнул, что великое значение имеет изучение истории формирования казахского ханства на территории великих могулов, где проходил Таласский Курултай. В связи с этим он предложил строить методологическую последовательность в учебных программах, отдавая приоритет изучению формирования государственности. Особое внимание уделяется проведению национального курултая в Атырау в этом году, что связано с историческим значением этого региона как близкого к столице великого Улуса Сарайшык.

Депутат подчеркнул важность проведения фундаментальных исследований о Улусе Джучи, создание специального музея собраний певцов и жирау братских стран в Улытау, а также проведение конкурса «Идеге» и включение памятных комплексов в Улытау в список мемориального наследия ЮНЕСКО. Он также выразил уверенность в положительном воздействии всех этих мероприятий на формирование исторического сознания через изучение и пропаганду цивилизации Великой степи, подчеркивая, что всемирная игра кочевников, проходящая в стране, представляет большую возможность для пропаганды Джучи.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.