Государство успешно вернуло 10 млн га земель, ранее выданных с нарушением или оставленных без использования. Также сообщается о перераспределении 2,8 млн га сельскохозяйственных участков между местными фермерами и жителями регионов. Владельцы 3,4 млн га прежде неиспользуемых земель приступили к их обработке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Задача возврата проблемных сельхозземель была поставлена Главой государства и выполнена в течение 2022-2023 годов. Министерство сельского хозяйства продолжает работать над рациональным использованием этого стратегического ресурса, включая уменьшение дефицита пастбищ вокруг населенных пунктов в сельских районах.

В 2023 году обновилась интерактивная карта Jerkarta.gharysh.kz. Теперь на ней отображаются местоположения и площади всех возвращенных сельхозземель. Завершена работа по добавлению на карту данных о местоположении территорий, испытывающих дефицит пастбищ. Это помогает получить полное представление о ситуации в регионе и выделить земли под пастбища там, где это требуется.

Для беспрепятственного предоставления земельных участков запущена в работу Информационная система ЕГКН. Она предоставляет пользователям возможность на публичной кадастровой карте выбрать участок для подачи заявления в местные исполнительные органы о предоставлении на него прав. В крупных городах, таких как Астана, Алматы, Шымкент, городах областного и районного значения, законодательно внедрен электронный порядок предоставления земельных участков. Ведется создание цифровых сельскохозяйственных карт. В 2023 году оцифровано 145 млн га сельхозземель, что составляет 77% от всей сельскохозяйственной площади страны. Планируется завершить оцифровку в 2025 году.

Специально созданный государственный институт «ГИПРОЗЕМ» приступил к контролю за качественным и рациональным использованием земель. Он проводит экономическую оценку, мониторинг земель, а также почвенные, геоботанические, агрохимические обследования почв. После завершения оцифровки всех сельхозземель создастся отдельная открытая электронная карта с качественными характеристиками почв и кормоемкостью пастбищных угодий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.