Развитие зеленой энергетики в Туркестанской области продвигается вперед семимильными шагами. Заместитель министра по энергетическим вопросам, Алибек Жамауов, на недавней встрече с местными жителями поделился, что регион занимает первенство среди всех по количеству проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно его словам, на данный момент функционирует 21 объект, способный генерировать 278 мегаватт энергии. Среди них — солнечные станции общей мощностью 16 мегаватт и ветровые фермы, вырабатывающие 262 мегаватт.

К тому же, к 2025 году планируется увеличить эту цифру, добавив еще семь новых объектов общей мощностью в 48 мегаватт.

В планах — запуск как солнечных, так и ветровых станций. Жамауов также акцентировал внимание на сотрудничестве с местным самоуправлением и открытости к предложениям от жительства, обещая совместно решать возникающие проблемы.

Отдельным блоком было затронуто вопрос об энергоснабжении области природным газом. В текущем году была завершена интеграция 60 новых обьектов в систему газоснабжения, что позволило подключить к газу более 1,6 миллионов человек, охватив тем самым 77% населения региона. В планах на ближайшее время — реализация проектов, которые позволят обеспечить газификацией еще 15 населенных пунктов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.