Министерство экологии разработало поправки к Экологическому кодексу и закону «О разрешениях и уведомлениях». В новых регуляциях указывается, что операторы объектов I категории, превышающие установленные эмиссионные нормы более двух раз в год, обязаны провести обязательный экологический аудит, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот аудит основывается на договоре между аудитором и аудируемым и должен быть завершен в течение полугода после получения предписания об устранении нарушений. Аудиторский отчет отправляется в соответствующий орган, который в течение 30 рабочих дней рассматривает его и может предложить изменения в условиях экологического разрешения или обратиться в суд с требованием приостановить или запретить деятельность аудируемого. Экологические аудиторы могут работать как индивидуальные предприниматели или быть сотрудниками аудиторских организаций.

Для проведения аудита объектов I категории требуется лицензия. Проект изменений доступен на портале «Открытые НПА» до 26 января 2024 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.