69-летний пенсионер поступил в Городскую клиническую больницу №7 Алматы в крайне тяжелом состоянии, была высокая вероятность летального исхода. Макрогематурия (появление крови в моче), обусловленная кровотечением из узлов доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), осложненная острой язвой желудка,  ранее перенесенным инфарктом миокарда, состояние после стентирования коронарных и подвздошных артерий, ожирение 2-3 степени и постгеморрагическая железодефицитная анемия среднетяжелой формы. Также в  марте 2023 года был установлен кардиостимулятор по причине нарушений ритма сердца.

При прохождении ЭХО КГ (УЗИ сердца) выявлена низкая фракция выброса — 35 % при норме от 55%.

Консервативное лечение в данном случае было неэффективно. Лечение осложнялось тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Из- за высокого риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой патологии, врачи не могли отменить полностью кроворазжижающию терапию, но прием данных препаратов оказывал негативное влияние на течение острой язвы желудка и отдалял ожидаемый эффект от противоязвенной терапии, сохраняя риск присоединения желудочного кровотечения.

«Простыми словами, пациент продолжал терять кровь, и мы пребывали перед принятием нелегкого решения: если поддерживать работу сердца кроворазжижающими препаратами, — увеличивается риск смерти от кровотечения, если применить кровеостанавливающие препараты и лечить  тем самым кровотечение из предстательной железы, то вероятен летальный исход от сердечно — сосудистой  патологии. Новый и более подходящий  метод лечения,  применяемый при аналогичной патологии, — эмболизация артерии простаты, широко применяемый в нашей больнице, данному больному не подходил из-за ранее перенесенного стентирования подвздошных артерий» — вспоминает лечащий врач-уролог ГКБ №7 Руслан Жумадилов.

Высокая квалификация и огромная практика специалистов Седьмой больницы позволили выбрать эффективную тактику лечения и сохранить жизнь пациента. На врачебном консилиуме было принято решение проводить оперативное лечение в объеме «резекция гиперплазированных узлов предстательной железы и электрокоагуляция кровоточащих сосудов простаты».

Операционная бригада из урологов, анестезиологов-реаниматологов и операционных медсестер продемонстрировала высшую степень профессионализма.

«С близкими родственниками пациента данный метод лечения был так же обсужден. Во время операции в  мочевом пузыре нами была обнаружена небольшая опухоль (находка), которая была удалена при помощи электрохирургии. Позже  гистологическое исследование покажет злокачественный результат. Конечно, злокачественная опухоль мочевого пузыря — это грозное заболевание, которое может в дальнейшем привести к повторному кровотечению и  гибели пациента. Но при исследовании выявлено отсутствие прорастания опухоли в мышечный слой мочевого пузыря, что  дает нам надежду на полное излечение нашего пациента от рака мочевого пузыря,- продолжил Руслан Жумадилов.

После операции, в течение суток, пациент находился под наблюдением и лечением в отделении реанимации. После перевода в отделение урологии пациент чувствовал себя хорошо, крови в моче не было. В результате проведения послеоперационной консервативной терапии, пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.

Доктор Жумадилов подытожил, что на данном примере хотелось бы обратить внимание нашего населения на вред курения, переедания и малоподвижного образа жизни.

«Постоянное курение и переедание в данном случае негативно сказалось на стенках кровеносных сосудов. Измененные кровеносные сосуды и лишний вес стали причиной обширного поражения всей сердечно сосудистой системы, а также органов малого таза и магистральных сосудов. Все это привело к таким грозным осложнениям как «Острый коронарный синдром» (инфаркт миокарда), стеноз подвздошных артерий. 

Зачастую курение  является  катализатором развития опухолей мочевого пузыря. Причиной этому  формальдегид,  входящий в состав табачного дыма.  Формальдегиды признаны  причиной рака мочевого пузыря. 

Современные технологии, высокая квалификация врачей и уникальный опыт крупнейшей многопрофильной больницы страны, позволяют спасать пациентов, считавшихся ранее безнадежными.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.