В предстоящую субботу специалисты прогнозируют ухудшение погодных условий, включая штормовые предупреждения в столице и десяти регионах страны, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что в столичном регионе 9 марта днем будет наблюдаться падение осадков в виде дождя и снега, а также вероятен туман в ночные и утренние часы. В районах Акмолинской области прогнозируется похожая погода со снегом и дождем в течение дня, дополненная туманом на западе, севере и востоке. В частности, в городе Кокшетау к вечеру 9 марта также ожидается ухудшение погоды.

Ситуация в Мангистауской области такова, что ночью и на востоке региона прогнозируется образование гололедица, а на западе и в центральных районах будет туман. В Кызылординской области ситуация аналогична с особенностью, что туман возможен на севере, юге и в центральных районах, при этом ночью ожидается гололед.В городе Кызылорда в этот день также прогнозируется туман, а ветер будет дуть с юго-запада с порывами до 16 метров в секунду.

В сообщении от экспертов также указывается, что 9 марта в северных и западных районах Актюбинской области преобладают туманные условия. Гололед ожидается на юге и востоке области. В городе Актобе утром и ночью преимущественно туманно.

В Костанайской области, согласно прогнозам, туман будет окутывать восточные и западные районы в преддверии субботы.

Отдельной строкой стоит упомянуть об области Абай, где в городе Семей усилится юго-восточный ветер, достигая порывов в 15-20 метров в секунду 9 марта.

В свете недавних метеорологических прогнозов, специалисты предсказывают значительные погодные изменения в Восточно-Казахстанской области. Ожидаются значительные осадки в виде дождя в начале марта, а именно 9-го и 10-го числа, особенно акцентируется внимание на северных и северо-восточных районах, вроде Глубоковского и Шемонаихинского районов, как и на районе Алтай. Такой климатической активности сопутствует резкий подъем температур, что, естественно, вызовет интенсивное таяние уже имеющегося объема снега. Ситуацию усложняет наличие твердого слоя льда как внутри снегового покрова, так и непосредственно на поверхности земли, что значительно затруднит абсорбцию влаги почвой. Вследствие данных условий ожидается формирование поверхностного стока, что в свою очередь может привести к локальным подтоплениям. Важно отметить, что в случае превышения критических отметок возрастает риск затопления жилых зон, хозяйственных объектов и коммуникаций, находящихся в низинах речных бассейнов и в зонах возможного паводка.

В Усть-Каменогорске специалисты также предупреждают о сильных порывах ветра юго-восточного направления 9 марта, скорость которых может достигать 15-20 м/с.

Аналогичные погодные условия прогнозируются и в других регионах. В частности, на западе Северо-Казахстанской области ночью 9 марта предрекают легкие снегопады и метели, в то время как в южных, западных и восточных районах днем ожидаются осадки, в основном в виде снега, и гололед.

В Павлодарской области ошибки природы не обойдут стороной запад и юг, где в субботу днем также предсказывают осадки (снег с дождем) и гололедицу. Ветер юго-восточного направления усилится, достигая скоростей 15-20 м/с на юге и западе области.

Специалисты выражают особую обеспокоенность по поводу областей, расположенных у подножий гор. Так, в Жамбылской области из-за ожидаемых сильных дождей и субъектного повышения температур 9 марта в Сарысуском, Таласском и Жуалынском районах прогнозируется активное формирование склоновых стоков. Это, в свою очередь, может привести к существенному повышению уровней воды в реках, находящихся в указанных районах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.