Переход экономики Китая в сторону усиления производства может вызвать новую торговую войну с США, Европой и другими странами. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Смена фокуса в экономической стратегии Китая на более активное производство способна вызвать новую торговую волну противостояния с США, Европой и другими государствами, сообщает Bloomberg.

Раньше китайские власти активно вкладывались в сферу недвижимости для поддержания экономического роста, однако в настоящий момент этот сектор испытывает спад и замедляет общую динамику экономики.

Это стало причиной для китайского лидера Си Цзиньпина для переключения внимания на развитие производства с высокой добавленной стоимостью.

Новыми движущими силами китайской экономики стали сферы, такие как электроэнергетика, транспорт, производство аккумуляторов и возобновляемые источники энергии, что стимулирует спрос на медь и литий.

Как следует из официальной статистики, стоимость экспорта электромобилей, аккумуляторов и солнечных панелей за первые три квартала 2023 года увеличилась на 42 процента в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

В то время как в Америке и Европе принимают меры для ограничения влияния Китая на местные рынки.

В частности, в Европе появляются попытки снизить долю китайских электрокаров, а США препятствуют продаже Китаю своих передовых технологий, как, например, высокопроизводительные чипы. Китай, в свою очередь, планирует организовывать собственные высокотехнологичные производства на своей территории.

Дэмиен Ма, аналитик центра Macropolo, выразился так: «Китай стремится стать Amazon среди стран. Если Amazon — это магазин всего, то Китай стремится стать страной, которая производит всё.»

Сегодня порядка 45 процентов промышленной продукции Китая отправляется на экспорт, а промышленная модернизация позволяет ему входить в те отрасли, где в настоящее время доминируют богатые страны — Германия, Южная Корея, Япония. Это делает Китай прямым конкурентом развитых стран в более сложных отраслях производства.

Рост производства уже проявляется в увеличении кредитования промышленного сектора и инвестиций в производственные парки. В ноябре глава Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что «избыток способностей Китая в защищаемых секторах приводит к захламлению мировых рынков и может угрожать нашей промышленной базе».

В то же время в Китае заявляют, что они открыты для сотрудничества с иностранными компаниями для достижения роста в производственной сфере. Например, Tesla Inc. получила разрешение на производство своей продукции для продажи как на внутреннем рынке Китая, так и на экспорт.

Однако иностранные компании признают, что даже если они производят товары в Китае, местный рынок всё равно для них закрыт для продажи их продукции.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.