Вице-министр Динара Щеглова приняла участие в саммите Google AI Academy Istanbul: Bold and Responsible ,сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

В своем выступлении она отметила, что основным приоритетом Министерства науки и высшего образования РК является подготовка высококвалифицированных специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ).

Фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

«Сейчас плодотворная работа ведется по цифровизации вузов, внедрению искусственного интеллекта и новых технологий в высшее образование. Задача включает разработку и внедрение образовательных программ в университетах и исследовательских центрах, а также обеспечение дополнительного обучения и повышения квалификации преподавателей и исследователей. Работа в данном направлении уже реализована Назарбаев Университетом, Казахстанско-Британском техническом университетом по программам: анализ данных, машинное обучение, робототехника», – подчеркнула Щеглова.

Следующая важная задача Министерства заключается в реализации проекта по созданию и внедрению ИИ-модели национального языка. Сейчас специалистами  разрабатывается нейросеть, который сможет распознавать, переводить и создавать текст на казахском языке.

Для достижения этих целей ведомство активно взаимодействует с такими международными гигантами, как: Google, Coursera, Huawei, Amazon и Nvidia.

Ранее сообщалось, что на портале электронной биржи труда запущена модель искусственного интеллекта, позволяющая подбирать рекомендации по вакансиям и резюме для соискателей и работодателей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.