В этом году мы отмечаем столетний юбилей со дня рождения выдающегося деятеля казахской и детской литературы – Бердибека Сокпакбаева, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мероприятия, посвященные его памяти, получат международное признание под эгидой ЮНЕСКО, согласно сообщению министерства культуры и информации страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу празднования столетия со дня рождения литератора. В честь Бердибека Сокпакбаева в его родной местности, поселке Нарынкол, будет установлен памятник. Имя писателя увековечат, дав его нескольким городским паркам, образовательной организации и центральной областной библиотеке.

Бердибек Сокпакбаев – автор более двадцати произведений для детей и юношества, включая рассказы, повести и романы. Его известные творения, такие как «Меня зовут Кожа», «16-летний чемпион», «Мёртвые не возвращаются», сыграли значимую роль в жизни многих поколений жителей Казахстана.

Стоит отметить, что юбилейно-мероприятия в честь вклада Бердибека Сокпакбаева в культурное наследие страны стартовали на днях в Алматинской области.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.