NASA и компания Lockheed Martin представили экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59, который, по словам заместителя главы NASA Пэм Мэлрой, изменит способ наших путешествий и сделает преодоление расстояний быстрее. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В пятницу, NASA в сотрудничестве с Lockheed Martin показала миру свою новую сверхзвуковую машину – X-59. Пэм Мелрой, заместитель руководителя NASA, во время презентации подчеркнула, что X-59 преобразит наше понимание путешествий, делая их быстрее и эффективнее. Презентация проходила в Калифорнии на территории завода Lockheed Martin и транслировалась в реальном времени на веб-сайте NASA.

Сборка X-59 была завершена в 2021 году. Самолет создавался в рамках программы Quesst с целью пересмотра действующего запрета на сверхзвуковые коммерческие полеты над сушей. Напомним, этот запрет был введен более полувека назад из-за шума, генерируемого сверхзвуковыми полетами.

X-59 будет способен развивать скорость до 1488 километров в час, при этом не создавая характерных для сверхзвуковых полетов хлопков. Этот прорыв возможен благодаря уникальному дизайну самолета.

NASA подчеркнула, что X-59 не является прототипом, а представляет собой уникальный экспериментальный самолет, разработанный для будущих поколений сверхзвуковых машин. Теперь специалистам предстоит интегрировать все системы X-59 и начать его испытания. Первый полет планируется на позднее время этого года, а затем последует первый сверхзвуковой полет. Во время испытаний планируется провести ряд полетов над населенными пунктами для сбора данных о уровне шума, генерируемого новой машиной.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.