Уровень газа в европейских подземных резервуарах опустился до 64,7%, что на 16,7 пункта выше пятилетнего среднего и на 1,1 пункта больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала ноября, когда начался сезон отопления, запасы уменьшились на 34,9 пункта. На данный момент в хранилищах остаётся 71,6 млрд кубических метров газа, что на 19,5 млрд больше среднего показателя последних пяти лет и на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году.

В общей сложности, европейцы использовали 38,7 млрд кубических метров за три месяца отопительного сезона, уменьшив общий запас на 17,8 млрд за последний месяц.

Согласно последним данным, доля ветроэнергетики в производстве электричества в ЕС возросла и достигла 31,2% общего объема, что является наибольшим показателем с 21 января, когда было зафиксировано 32,5%.

В прошлом месяце средний уровень ветрогенерации составлял 21,4%, в то время как в январе этот показатель был на уровне 20,5%. За весь 2023 год ветровые электростанции в среднем покрыли 17% электрических нужд континента.

В ряде стран доля ветрогенерации ещё выше, например, в Дании ветер обеспечивает около 55% потребности в электроэнергии, в Ирландии — 34%, в Великобритании — 28%, в Португалии и Германии — по 26%, и в Испании — 25%, в то время как в 2022 году этот показатель был на уровне 15%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.