Согласно информации от пресс-службы министерства промышленности и строительства, зеленые насаждения становятся неотъемлемым элементом приемки жилых комплексов для использования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Комментируя это, в министерстве говорят: «В процессе выполнения инструкций главы государства, мы вносим поправки в Правила организации строительства и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Изменения касаются учета благоустройства и озеленения территории, предназначенной для строительства, как критерия для пуска объектов в эксплуатацию».

Сделанные изменения означают, что готовность к эксплуатации построенных объектов (комплексов) подразумевает полное завершение строительных работ, подключение объекта к инженерным и коммунальным системам, а также выполнение работ по благоустройству и озеленению территории, отведённой под строительство объекта.

Сообщается, что приемка в эксплуатацию построенных объектов (комплексов) теперь происходит после выполнения работ по благоустройству и озеленению территории, предназначенной для строительства объекта, как сообщает Минпромышлености. 

В министерстве подчеркнули: «Озеленение способствует улучшению экологической обстановки, внешнего вида участка и благотворно влияет на эмоциональное состояние жителей. Внедрение такого критерия, как озеленение территории, предназначенной для строительства, в процесс приемки объектов в эксплуатацию, будет способствовать улучшению уровня комфорта для жителей, увеличению содержания кислорода в воздухе, уменьшению количества пыли и шума, а также улучшению внешнего вида двора».

Изменения можно увидеть по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/mps/documents/details/569587?lang=ru.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.