Во вторник Народный банк Китая неожиданно снизил пятилетнюю базовую ставку по кредитам, продолжая ослабление денежно-кредитных условий для поддержки экономики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Понижение LPR до 3,95% с 4,20% поставило аналитиков в тупик, ожидавших снижение до 4,10%. Однолетний LPR остался на уровне 3,45%.

Это решение следует за безизменными ставками по среднесрочным кредитам, однако ухудшение экономической обстановки требует дальнейших шагов по смягчению денежно-кредитной политики.

Подчеркнутое значение LPR, определяемое PBOC на основе данных 18 коммерческих банков, служит ориентиром для ставок кредитования в стране.

Вторник отметил первое снижение ставки PBOC с августа 2023 года, снизив LPR до рекордно низкого уровня. Несмотря на то, что банк не решался снижать процентные ставки из-за опасений по поводу ослабления юаня, ухудшающиеся экономические условия в Китае наконец вынудили его сделать этот шаг.

Снижение 5-летнего LPR в основном направлено на решение проблем на рынке недвижимости, пострадавшем от серии громких банкротств за последние два года, что привело к сокращению продаж и резкому падению цен на жилье. Рост китайской экономики едва превысил целевой показатель на 2023 год, а в конце года столкнулся с явной дефляцией. Показатели деловой активности за январь также не показывают признаков улучшения.

Ожидается, что снижение ставки во вторник даст дополнительную монетарную поддержку экономике, однако инвесторы в последнее время призывают Пекин к принятию более целенаправленных мер бюджетного стимулирования для поддержки роста.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.