Котировки сои и кукурузы в Чикаго в четверг консолидируются, оставаясь около многолетних минимумов, несмотря на возможное сокращение урожая в Бразилии из-за засухи. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг на Чикагской бирже цены на соевые и кукурузные котировки стабилизировались, но они все еще остаются близкими к многолетним минимумам. Трейдеры прогнозируют изобилие предложений, несмотря на возможное сокращение урожая в Бразилии из-за засухи, как сообщает Reuters.

Цены на пшеницу снижаются до 7-недельного минимума из-за сильного доллара и большого объема предложений, несмотря на возможное сокращение урожая в США и импортные тендеры.

Осадки в Южной Америке указывают на положительные прогнозы урожая сои и кукурузы в этом регионе.

По состоянию на 12:58 по Гринвичу, наиболее активные фьючерсы на сою на CBOT повысились на 0,5%, до 12,12 доллара за бушель. Котировки приближаются к двухлетнему минимуму 12,03 доллара за бушель, достигнутому прошлую пятницу.

«Существуют опасения относительно урожая в Бразилии. Тем не менее, возможные потери могут быть компенсированы обильным урожаем в Аргентине», — заявил аналитик Эндрю Уайтлоу из Episode 3.

Согласно прогнозам некоторых частных организаций, ожидается, что урожай сои в Бразилии будет ниже официальных прогнозов. EarthDaily Agro предсказывает, что в сельскохозяйственном году 2023-2024 урожай составит 149,2 млн тонн.

Для компенсации ожидаемого рекордного урожая сои в Аргентине, производство этого зернового в Бразилии должно существенно снизиться. Однако, в Бразилии ожидаются сильные осадки, которые, вероятно, положительно повлияют на урожайность.

«Урожайность в Бразилии находится не в лучшем состоянии, но это, вероятно, не приведет к сокращению общего объема урожая в Южной Америке», — сообщает Argitel.

Сильное укрепление доллара на этой неделе подкрепило ожидания того, что бразильская соя будет более конкурентоспособной, чем американская, в свете низкого спроса в Китае.

Министерство сельского хозяйства США в прошлую пятницу сообщило, что урожаи кукурузы и сои в США окажутся больше, чем предполагалось.

Цены на фьючерсы кукурузы на CBOT выросли на 0,1%, до 4,42 1/2 доллара за бушель, после снижения до трехлетнего минимума в среду.

Цены на фьючерсы пшеницы на CBOT снизились на 0,4%, до 5,80 1/4 доллара за бушель и остаются около семи недельного минимума.

Рынок положительно отреагировал на несколько тендеров на закупку пшеницы, но избыток предложений из Причерноморья оказывает давление на цены. На тендере, проведенном Египтом, преобладала российская пшеница.

Трейдеры внимательно следят за атаками на корабли в Красном море. Эти атаки вызвали изменения в маршрутах кораблей, которые теперь проходят через мыс Доброй Надежды.

Ситуация в Красном море привела к замедлению экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины в январе, как сообщил министр сельского хозяйства страны в четверг.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.