18 марта в рамках празднования декады Наурызнама в Казахстане прошел день национальных костюмов. В этот день в Алматы состоялись многочисленные мероприятия в районах, школах, комьюнити центрах и в Казахской государственной академической филармонии им.Жамбыла. 

Так, в школе-гимназии №174 Наурызбайскогорайона прошел показ мод национальной одежды «Тұмар», а также мастер-классы по шитью, вышивке, ткачеству и гончарному мастерству. В ходе мероприятия юные спортсмены продемонстрировали национальные игры «Асықату», «Тоғызқұмалақ», «Бестас», «Қол күрес» и«Ләңгі тебу». Помимо этого, участие приняли и многодетные мамы, которые бесплатно обучились и сшили школьникам жакеты в национальном стиле. 

Отмечается, что сначала 2024 года все школы Наурызбайского района по пятницам носят жакеты в национальном стиле. 

В этот день во всех школах города были проведены различные активности, направленные на популяризацию ношения национальной одежды.

В школе-гимназии №211 Турксибского района прошел фестиваль моды под названием «Ұлттықкиім – асыл мұра» («Национальная одежда – бесценное достояние»). На праздничном фестивале школьники продемонстрировали гармоничное сочетание национальной одежды, каждый элемент которой несет в себе глубокий смысл обычаев,традиций и культуры казахского народа.

Также в школе-гимназии № 118 Жетысускогорайона прошла выставка на тему «Ұлттық өнер» («Национальное искусство»). Здесь была представлена национальная одежда, картины и другие произведения национального декоративно-прикладного искусства. Посетители выставки увидели бытовые принадлежности, инструменты и украшения, доставшиеся нам от предков.

В этот день, начиная с воспитанников детских садов, учителей и учащихся, студентов колледжей все оделись в национальный стиль представляятрадиции нашего народа.

Также в рамках празднования «Наурызнама» 18 марта в Центре «Бақытты отбасы» был проведен конкурс «Алтын шаңырақ» «Күміс кереге».

В конкурсе приняли участие супружеские пары, создавшие семью 25 и 50 лет назад, и имеющие высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения. Всего в конкурсе приняли участие 10 супружеских пар разных возрастов, при этом самым возрастным супругам было по 75 лет.  

Супружеские пары представляли различные номера, отражающие историю своей семьи – от момента знакомства до сегодняшнего дня. Они наряжались в традиционные костюмы, показывали танцевальные и вокальные номера, а также участвовали в интеллектуальных играх. Дети участников конкурса также присутствовали на мероприятии и активно поддерживали своих родителей.

По результатам конкурса «Алтын шаңырақ» «Күміс кереге» были определены победители, которые завоевали 1, 2 и 3 призовые места. Победителям вручили благодарственные письма от имени акима района и ценные призы.

По словам одного из организаторов конкурса Темирлана Шотанова, благодаря таким конкурсам удается показать, что семейные ценности и крепкие отношения между супругами – это основа стабильного общества. Он выразил надежду, что данный конкурс станет стимулом для других семей –сохранять и укреплять свои отношения.

В комьюнити-центрах города Алматы такжеотметили «День национальной одежды». В рамкахмероприятия организаторы угостили гостейнациональными блюдами, организоваликонцертную программу и национальные игры, темсамым подарили всем гостям праздничноенастроение.

Кроме того, в комьюнити-центре Жетысускогорайона, по случаю дня «Национальной одежды»,состоялся круглый стол на тему «Национальные ценности». В мероприятии приняли участие молодежь района и участницы проекта «Казахские матери – путь к традициям». На мероприятии были представлены рассказы о национальных ценностях, языковом статусе и традициях нашей страны. В завершение мероприятия, представители взрослого поколения благословили молодых людей и пожелали им успехов в работе.

В Казахской государственной академической филармонии им. Жамбыла состоялся фестиваль-показ казахской национальной одежды. Представители этно-дизайнерского Союза Казахстана, студенты Алматинского колледжа моды и дизайна, студенты Казахского национального колледжа искусств им.Т. Жургенова, а также группа «Алматы әжелері» Центра активного долголетия города Алматы представили свою работу и рассказали о новых трендах в создании национальной одежды в современном стиле.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.