На просторах Акмолинской области возникла критическая ситуация, связанная со степными животными. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кони не в силах выживать в условиях суровой зимы — они гибнут от истощения, не в состоянии найти пищу под толщей снега. 

Непрекращающиеся метели оставили стада беззащитными перед стихией, приведя к неотложному положению, как отмечает информационный ресурс Bizmedia.kz.

Источник информации КТК сообщает о крайнем положении коней, погрязших в снегу. Они оказались отрезаны от источников корма из-за непроходимых сугробов и снежной корки, неприступной для поиска еды.

Осложняет обстановку реальность, когда участки для выпаса располагаются на значительном удалении от поселений, что делает невозможным возвращение оскудевших силами животных.

Жители региона выражают срочную потребность в помощи и обращаются к властям и неравнодушным людям. Они утверждают, что жизнь скота может быть спасена только с помощью тяжелой техники, которая пробьет путь в степь и доставит корм тем, кто выжил.

«Мы теряем животных – это катастрофа для всех нас. Мы беспомощны и нуждаемся в поддержке», — уверяет степной пастух Темирбек Галимов.

Ранее поступали сведения о случаях гибели скота в Карагандинской области. Предположительно, это может свидетельствовать о распространении инфекционного заболевания — эпизоотического лимфангита.

Все события находятся на контроле, и возможно введение карантинных мероприятий для предотвращения распространения заболевания.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.