С января 2024 года Россия прекратила ограничения на импорт продукции животноводства из Казахстана. Это решение было принято после успешных переговоров между Министрами сельского хозяйства обоих стран, Айдарбеком Сапаровым и Дмитрием Патрушевым, в декабре, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МСХ Казахстана.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Айдарбек Сапаров отмечает, что их работа направлена на снятие препятствий для экспорта казахстанских товаров в соответствии с указаниями главы государства. Он подчеркивает, что это важный шаг в поддержке сельскохозяйственных отраслей обоих стран, способствующий развитию торговых и экономических отношений.

В начале 2022 года импорт казахстанских товаров в Россию был ограничен из-за проблем с ветеринарным контролем в некоторых районах Казахстана. Однако после двухлетнего перерыва российский рынок снова открыт для поставщиков животноводческой продукции из благополучных зон Казахстана, которые официально признаны таковыми Всемирной организацией по охране здоровья животных.

Теперь Россия открыта для импорта следующих товаров из Казахстана: говядина, баранина, свинина, молоко и молочные продукты, а также мясные изделия.

В дополнение к этому, аграрные ведомства Казахстана и России планируют интегрировать информационные системы ИС «ЕАСУ» с ФГИС «Аргус-Фито» и ФГИС «Меркурий» (Россельхознадзор), что позволит упростить и оптимизировать ветеринарный контроль, устранить ненужные барьеры и ускорить процесс контроля на границах.

Торговля между двумя странами неравномерна, с преобладанием российского импорта перед казахстанским экспортом. Именно поэтому Айдарбек Сапаров подчеркивает возможность увеличения поставок казахстанских товаров на российский рынок.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.