Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

2 апреля 2024 года на реке Уба в селе Красный Яр Бородулихинского района Абайской области образовался ледовый затор, сообщает пресс-служба акима области Абай.

“В связи с этим ведутся профилактические мероприятия по предотвращению наводнения. Было принято решение провести взрывные работы”, – говорится в сообщении.

Проведено аэровизуальное обследование реки Уба с вертолета. После чего, были осуществлены взрывные работы на реке для устранения заторов льда.

Ситуация на данный момент находится под контролем, прокоммментировали в акимате региона. 

Сегодня стало известно, что Глава государства посетит один из регионов, пострадавших от стихийного бедствия. 

Ранее сообщалось, что сейчас очень сложная ситуация в Карагандинской области, там ожидается вторая волна паводка. Паводковую обстановку в регионе изучили вице-премьер Канат Бозумбаев и министр Чингис Аринов.

Работа по эвакуации жителей из подтопленных регионов осложняется их убежденностью в отсутствии такой необходимости. Люди не верят в тяжелые последствия наводнения. Хотя в этом году в некоторых местах впервые были зафиксированы паводки. В связи с этим Премьер-министр на заседании Правительства обратился к казахстанцам и призвал серьезно отнестись к оповещению акиматов и спецслужб. 

На помощь костанайским спасателям пришли военные, полиция, Нацгвардия, Казавиаспас. В борьбе со стихией также задействовано большое количество волонтеров.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.