Изменения позиции Израиля касательно прекращения огня с силами ХАМАС были озвучены после ряда бесед с Антони Блинкеном, главой дипломатии США, как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Еuronews.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Наш курс направлен на окончательное торжество. Победа уже не за горами, и речь идёт не о годах, а о месяцах,» – акцентировал Нетаньяху. 

Он выразил уверенность, что цели армии Израиля, включая нейтрализацию угрозы от ХАМАС, освобождение заложников и обеспечение безопасности государства, будут достигнуты последовательно.

Информация о планах израильских оборонительных сил начать операцию в Рафахе в ближайшее время стала достоянием общественности. Отмечается, что заявление Блинкена касалось повышенного беспокойства из-за жертв среди мирного населения.

В ответ на предложение о перемирии, исходящее из Парижа и поддержанное Египтом, Катаром, США и Израилем, ХАМАС внес своё предложение о 135-дневном прекращении военных действий. В течение этого срока они выразили готовность освободить заложников в обмен на возвращение 1 500 палестинских заключённых и полный отвод израильских сил из Газы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.