Недавно стало известно, что казахстанский тенге ослаб по отношению к доллару США. По официальной информации, на шестое февраля, стоимость доллара составила 453,16 тенге, что на 7,73 тенге выше, по сравнению с самой низкой отметкой в этом году, которая была зафиксирована двадцать пятого января. Следовательно, курс доллара вернулся к значениям, которые наблюдались в начале предыдущего месяца. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на данные DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предположительно, это происходит потому, что Национальный банк Республики Казахстан опубликовал информацию об уменьшении объемов продаж иностранной валюты в четыре раза за февраль, до двухсот миллионов долларов.

Тем не менее, можно сделать вывод, что недавняя тенденция укрепления тенге перед американской валютой, которая продолжалась на протяжении примерно трех месяцев, с ноября по январь, похоже, подошла к концу.

Что же касается валюты Европейского Союза — евро, то ситуация для тенге выглядит благоприятнее. На данный момент курс евро составляет 487,24 тенге, это является одним из наиболее низких показателей за последнее время.

С российским рублем у казахстанской валюты дела обстоят еще лучше. Курс рубля достиг двухмесячного минимума и составляет в настоящее время 4,97 тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.