Начиная с 22 часов 29 февраля и до 2 часов ночи 1 марта 2024 года, на сайте eGov.kz запланировано проведение техобслуживания. Подобные мероприятия связаны с осуществлением перехода всех систем на обновлённый временной стандарт UTC+05.00, как было объявлено пресс-службой компании «Национальные информационные технологии», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В указанный период времени пользователи могут столкнуться с временной недоступностью некоторых сервисов, включая сам портал eGov.kz, его мобильное приложение, а также системы «Е-нотариат», «Техосмотр», сервис «e-Otinish» и ряд других государственных информационных баз данных, поддерживаемых компанией.

Поводом для таких действий послужило внесение изменений в государственный документ, регламентирующий порядок следования времени в пределах Республики Казахстан, в результате чего с 1 марта страна переходит на единое время UTC+5. Отмечается, что администрации крупнейших городов и областей страны должны осуществить корректировку времени, отмотав его на час назад в ночь с 29 февраля на 1 марта.

До этого момента в Казахстане функционировали два временных пояса — UTC+5 и UTC+6, причем последний охватывал большую часть страны за исключением её западных регионов. Идея унификации времени исходила от научного сообщества и экспертов, внёсших данное предложение на рассмотрение соответствующей рабочей группы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.