Борьба с коррупцией принимает новые облики за счет предотвращающих мер, к которым относятся анализ уязвимых мест в корпоративных системах, антикоррупционные ревизии и культивирование неприятия коррупции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одним из ключевых инструментов в этом процессе является разработка Мапы коррупционных угроз – документа, содержащего актуальные проблемные вопросы, для решения которых требуется устранить недостатки в законодательстве и избавиться от коррупционных факторов.

Агентство в кооперации с уполномоченными структурами неизменно занимается поиском и уничтожением потенциальных коррупционных опасностей в ключевых секторах экономики, что имеет существенное значение для общественного благосостояния.

За текущий год осуществлён тщательный разбор уровня коррупции в области образования. В результате, выявленные проблемы в плане злоупотреблений с использованием бюджетных средств оказались следствием нехватки автоматизации в процедурах создания финансовых заявок и отсутствия эффективных механизмов и связей между финансовыми системами и государственными регистрами.

На сегодняшний день компетентные органы активно работают над преодолением определенных коррупционных рисков по Роадмапу.

Благодаря инициативам Агентства, в последнем квартале текущего года в нескольких регионах было запущено тестирование инновационных проектов, направленных на интеграцию цифровых технологий.

В рамках пилотного проекта успешно проверена технология полностью автоматизированного создания бюджетных заявлений, учета клиентов и мониторинга посещаемости, блокирования выплат авансов без достаточных оснований (согласно трудовому законодательству), а также сопоставления данных казначейств с финансовыми системами.

Также активно обсуждается возможность использования биометрических данных при подписании финансовых документов руководителями, включая их последующее шифрование.

Сейчас продолжается работа над расширением применения этих цифровых инноваций.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.