В понедельник, специалисты предостерегают о потенциальных метеорологических проблемах в четырнадцати областях Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Волна тумана придет в западные и южные части Акмолинской области 29-го января, как отмечают метеорологи.

В юго-западных и гористых районах Алматинской области на следующий день стоит ожидать обледенение, а местами также будет туман. В городе Алматы возможен гололед в дневное время, при этом не исключается появление тумана. В Конаеве прогнозируется туман.

Ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега в гористых и пригорных районах Туркестанской области в тот же день, при этом местами будет туман. Снежные бури могут наблюдаться на горных перевалах.

Жителям северной части региона, а также в горных и предгорных областях предстоит столкнуться с сильными порывами юго-западного ветра до 15-20 м/с. В Шымкенте также ожидаются интенсивные осадки и порывы ветра.

Гололед предсказывают в южной и центральной частях Мангистауской области и в городе Актау. Туман спрогнозирован на севере и востоке Карагандинской области, а также в Караганде ночью и утром.

В Кызылординской области осторожность следует соблюдать на юге, где днем возможно обледенение. Сильный северо-восточный ветер ожидается в центре области.

Синоптики сообщают, что в западной и северной частях области Ұлытау предполагается сильный северо-восточный ветер, скорость которого может достигать до 18 м/с.

Внимание жителей Восточно-Казахстанской области: предупреждение о погодных условиях второй категории опасности в городах Усть-Каменогорск и Риддер действует с вечера 28 января до вечера 29 января.

В северных и западных районах Костанайской области ожидается туман, особенно это касается Костаная на 29 января. В районах Жетісу в понедельник прогнозируется местами туман в северных, центральных и горных районах, где также в Алакольских озёрах ожидаются порывы ветра скоростью 15-20 м/с.

В Талдыкоргане 29 января также местами возможен туман. Метеорологи предупреждают о тумане в южных и северных районах Северо-Казахстанской области, в том числе в Петропавловске на 29 января.

В Жамбылской области в понедельник ожидаются значительные осадки в горных районах. С 29 по 31 января в южных и горных районах прогнозируется туман, гололедица и метель.

В эти же дни ветер изменит направление с северо-восточного на юго-западный, с порывами 15-20 м/с, возрастающими до 23-28 м/с в ночь на 29 января и в течение 30-31 января.

В Таразе в утренние часы 29-30 января ожидается туман, возможен гололед. На 30-31 января прогнозируются порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, усиливающиеся до 23-28 м/с в дневное время 30 января и в течение всего 31 января.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.