В среду компания GSK превзошла ожидания рынка по результатам четвертого квартала и представила оптимистичный прогноз на 2024 год и последующие периоды. Это связано с расширением ассортимента вакцин и препаратов против онкологии, подчеркивая преимущества подразделения потребительского здоровья, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это первый годовой отчет британского производителя лекарств после выделения компании Haleon в июле 2022 года. Несмотря на продажу своей доли, GSK остается крупнейшим акционером компании, владеющей зубной пастой Sensodyne и другими бытовыми брендами.

Стратегия генерального директора Эммы Уолмсли направлена на усиление внимания GSK к вакцинам и инфекционным заболеваниям, а также на смещение акцента в борьбе с ВИЧ на терапию длительного действия и профилактику. Это происходит на фоне предстоящего истечения срока действия патентов и снижения доходов от текущих лекарств.

«Теперь мы планируем как минимум 12 крупных запусков с 2025 года, включая новые вакцины и специализированные препараты для лечения инфекционных заболеваний, ВИЧ, респираторных и онкологических заболеваний», — говорится в заявлении Уолмсли.

Компания делает ставку на Arexvy, препарат против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) для пожилых людей, который станет ее следующим блокбастером, в то время как в США идет дорогостоящее судебное разбирательство по поводу снятого с производства препарата от изжоги Zantac, и компания восстанавливается после ряда неудач в своем онкологическом портфеле.

Продажи Arexvy за год, закончившийся 31 декабря, составили 1,24 миллиарда фунтов стерлингов, благодаря сильному запуску во второй половине года, превзошедшему конкурента Pfizer (NYSE:PFE).

GSK ожидает, что скорректированная прибыль на акцию в 2024 году увеличится на 6-9%, при росте продаж на 5-7%. Это превышает ожидания аналитиков, согласно опросу, проведенному компанией.

Компания также прогнозирует рост продаж и скорректированной операционной прибыли в более высоких темпах к 2026 году — более 7% и 11% ежегодно, по сравнению со значениями 5% и 10%, предсказанными ранее.

К 2031 году GSK планирует достичь объема продаж более 38 миллиардов фунтов стерлингов, что на 5 миллиардов фунтов стерлингов больше, чем ожидалось ранее.

По данным LSEG, прибыль компании за четвертый квартал составила 28,9 пенса на акцию при продажах в 8,05 млрд фунтов (10,20 млрд долларов), что превышает средние ожидания аналитиков в 28,63 пенса при продажах в 7,29 млрд фунтов.

«США, которые приносят 52% общей выручки GSK, предоставляют особо выгодные возможности, в то время как Европа и международная торговля обеспечивают географическую диверсификацию, а также возможность выпуска специфических для каждой страны препаратов, которые могут доминировать на местном рынке», — отметил Ричард Хантер, глава отдела рынков в компании interactive investor.

Акции компании снизились на 1%. За последний год они выросли почти на 9%, в то время как лондонский индекс голубых фишек FTSE 100 упал на 1,5%. Уолмсли заявил, что компания не заметила никакого «значимого влияния» от перебоев в судоходстве, связанных с Красным морем.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.