В последние годы Казахстан сталкивается с усиливающейся тенденцией трудовой миграции, когда все больше граждан стремятся найти работу за границей. С одной стороны, это явление приводит к утечке квалифицированных кадров и рабочей силы, что может негативно сказаться на внутреннем рынке труда и развитии отдельных отраслей. С другой стороны, трудовая миграция имеет и положительные аспекты, такие как рост денежных переводов в страну, что стимулирует внутреннее потребление и поддерживает семьи мигрантов.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В контексте этой темы мы обратились к Равилю Рахимовичу, Генеральному Директору «RT Group», чтобы узнать его мнение о текущей ситуации и прогнозы на будущее.

«RT Group», компания, оказывающая услуги по трудоустройству за рубежом и образованию, наблюдает увеличение спроса на свои услуги. Равиль подчеркнул, что основной причиной миграционных настроений является стремление казахстанцев к повышению своего уровня жизни, что зачастую невозможно достигнуть, работая на родине. Этот фактор приводит к увеличению числа мигрантов.

Трудовая миграция оказывает двоякое влияние на экономику Казахстана:

Денежные переводы от трудовых мигрантов являются значительным источником валютных поступлений в экономику Казахстана. Эти средства идут на потребительские нужды, образование, медицину, строительство и другие сферы, тем самым стимулируя экономическую активность. Кроме того, многие возвращаются домой с новым опытом и знаниями, которые могут быть использованы для создания новых бизнесов или внедрения инноваций в существующие процессы.

Однако утечка мозгов и квалифицированных специалистов представляет собой серьезную проблему для страны. Уход значительной части молодежи и профессионалов за границу в поисках лучших заработков оставляет казахстанский рынок труда без необходимых кадров в таких ключевых секторах, как образование, медицина и IT. Это может замедлить технологическое развитие и инновационные процессы в экономике.

Равиль указал на важность государственной поддержки международной мобильности, подчеркнув, что правительство Казахстана предпринимает шаги для улучшения качества образования и упрощения миграционных процедур. Это, по его мнению, может способствовать возвращению специалистов в Казахстан и использованию их знаний для развития местной экономики. Он считает, что международная мобильность продолжит расти, привнося в экономику Казахстана новые идеи, знания и инвестиции. Однако для максимальной реализации потенциала миграции необходимы усилия со стороны государства, направленные на создание привлекательных условий для жизни и работы в Казахстане.

Трудовая миграция остается важным фактором, влияющим на экономику Казахстана. Баланс между предоставлением возможностей за рубежом и созданием условий для возвращения и успешной интеграции мигрантов определит будущее экономическое благополучие страны.

Адема Бримжанова, 3 курс, университет Astana IT.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.