Аналитики Morgan Stanley заняли позицию «быков» по отношению к крупнейшим американским банкам, считая, что предстоящие изменения в регулировании, связанные с повышением требований к капиталу, будут менее обременительными, чем изначально предлагалось, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидаемое смягчение может способствовать увеличению обратного выкупа акций, отмечают аналитики в своем докладе. Они предполагают, что Базельский комитет смягчит свои требования, что откроет возможности для значительного роста обратного выкупа акций, поскольку банки с большой капитализацией на данный момент имеют самый высокий уровень избыточного капитала в истории.

Повышение рейтинга, проведенное аналитиками Morgan Stanley, основывается на трех ключевых факторах:

  • Риски, связанные с Базельским комитетом, становятся все более очевидными.
  • Существует потенциал для значительного увеличения объемов обратного выкупа акций, особенно учитывая, что крупные банки в настоящее время имеют самый высокий уровень избыточного капитала в истории, и это происходит на фоне относительно слабого роста кредитования.
  • Уверенность в восстановлении в секторе рынков капитала постепенно увеличивается.
  • Что касается отдельных банковских акций, рейтинг Bank of America Corp (NYSE:BAC) был повышен до уровня Overweight, а рейтинг Citigroup Inc (NYSE:C) был повышен дважды с уровня Underweight.

    Такое решение связано с тем, что аналитики утверждают, что Citigroup — «самый большой бенефициар от дополнительных выкупов». Аналитики добавили, что «выкуп акций по цене, равной примерно половине балансовой стоимости, является очень выгодной финансовой операцией».

    Аналогично, акции Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS) были повышены до уровня Overweight, а Bank of New York Mellon (NYSE:BK) — до Equal Weight. С другой стороны, акции Northern Trust (NASDAQ:NTRS) были снижены до уровня «ниже среднего» из-за проблем с оценкой.


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.