Прокуратурой области Ұлытау проведена работа, в ходе которой было обнаружено, что работники судебной исполнительной службы не используют все возможные методы для взыскания долгов по алиментам и других задолженностей в пользу государственного бюджета. Действия прокуроров позволили сократить задолженность по алиментам на 92 миллиона тенге, снизив ее с 259 миллионов до 167 миллионов тенге. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, прокурорами было инициировано семь предварительных расследований согласно статье 139 Уголовного кодекса, и возбуждено шесть административных дел по статье 669 Кодекса об административных правонарушениях. В результате пять лиц были привлечены к ответственности в виде административного ареста, а один человек был оштрафован.

Было установлено, что судебные исполнители неправомерно вернули исполнительные документы, не выполнив их, на общую сумму 194 миллиона тенге, являющиеся доходом государства. К тому же, из-за отсутствия должных действий со стороны полиции по принудительному взысканию административных штрафов бюджет потерял 46 миллионов тенге.

Данный вопрос был подробно обсужден 29 февраля текущего года на заседании Координационного совета области Ұлытау, который занимается обеспечением законности, поддержанием правопорядка и борьбой с преступностью. По результатам рассмотрения материалов нарушений, в адрес ответственных органов были направлены акты прокурорского надзора. Рассмотрение выполнения исполнительных процедур такой категории находится под пристальным вниманием прокуратуры области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.