Сельский туризм представляет собой перспективное направление, приносящее значительную выгоду в государствах, приложивших усилия на разработку этого сегмента. Не смотря на то, что богатый потенциал Казахстана в агротуризме остается недостаточно использованным, по мнению парламентариев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Парламентарии обращают внимание правительства, что, согласно их заявлениям, в 2019 году Президент страны Касым-Жомарт Токаев повысил роль туризма в экономике, уделив особое внимание экологическому и этнографическому направлениям. Однако в последующем году руководство страны было критиковано за неэффективную работу в данной сфере, что приводит к отставанию Казахстана от других государств.

«Изучив Концепцию развития туристического сектора на ближайшие годы, мы не обнаружили конкретных механизмов, направленных на решение существующих туристических проблем. Напомним, что агротуризм активно практикуется в Европе, привлекая миллионы путешественников ежегодно в страны, такие как Италия, Франция и Испания. Аналогично, Россия и Беларусь также уделяют большое внимание агротуризму, стимулируя его развитие. В нашей стране есть потенциал для создания турпродуктов, которые будут востребованы как среди иностранных путешественников, так и среди местных жителей. Предлагается также ввести специализированные программы поддержки,» — выразили свою позицию депутаты.

По мнению парламентариев, возможностей для роста агротуризма в Казахстане великое множество: есть обладающие уникальными природными, историческими и культурными ресурсами сельские районы, которые могут стать отличными туристическими локациями. Но дефицит развитой инфраструктуры мешает их полноценному использованию.

Освоение зарубежного опыта считается ключевым для стимулирования развития данных территорий и обеспечения эффективности местных туристических ресурсов. Также это позволит создание новых рабочих мест в деревнях и будет способствовать тому, чтобы местные жители нашли применение своим навыкам на родине.

В сельских уголках Казахстана кроется огромный потенциал для роста отрасли агротуризма, что подтверждается большим интересом со стороны населения к богатым природным и культурным наследиям этих регионов. Однако из-за отсутствия подходящей инфраструктуры и недостатков в законодательстве, этот потенциал до сих пор не используется на полную мощность.

Эксперты бизнес-аналитики указывают на необходимость внедрения четких механизмов и мер господдержки, заключающихся, в частности, в предоставлении кредитов, налоговых льгот и грантов. Воплощение данной инициативы способствовало бы созданию новых рабочих мест и возможности для жителей сельских районов трудиться на родной земле. 

Депутаты обращают внимание на текущую парадигму агротуризма, при которой ключевым моментом является интегрированное развитие сельского хозяйства и туризма, обеспечивающее дополнительные преимущества регионам. 

Для того чтобы инициировать положительные трансформации в отрасли, предлагается разработать соответствующие программы на государственном уровне. Это станет решающим шагом на пути к превращению Казахстана в страну с успехом в агротуристической сфере, сопоставимым с европейскими лидерами отрасли. 

Таким образом, хотя активные проблемы в сфере сельского туризма неизбежны, их преодоление откроет путь к воплощению страны в роли центра агротуризма, привлекающего путешественников со всего мира и приумножающего благосостояние местных сообществ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.