Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 6 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Налоговые запросы от миноритарных акционеров

В Казахстане активно обсуждается вопрос модификации налоговой системы для инвесторов, работающих на фондовом рынке. Изменение касается возможности индивидуальных инвесторов, в отличие от корпоративных участников, компенсировать убытки со своих финансовых операций при исчислении налога.

ОЭСР озвучивает угрозы для мировой экономики

Эксперты ОЭСР выражают свою обеспокоенность касательно возможных рисков в случае преждевременного ослабления монетарной политики центральными банками, акцентируя внимание на значимости бережливого подхода к регулированию финансовой стабильности.

Неустойчивое положение McDonald’s на рынке

Финансовые показатели McDonald’s в последнем квартале предыдущего года оказались ниже прогнозов аналитиков. Темпы роста были замедлены в силу ряда факторов, включающих в себя напряжённость на Ближнем Востоке и последовавший бойкот в странах с преимущественно мусульманским населением.

Возможные последствия продажи криптоактивов компанией Genesis

Следствие потери платежеспособности криптокредитором Genesis отразилось в запросе на разрешение для продажи активов на общую сумму, превышающую 1,6 миллиарда долларов в биткоинах и других криптовалютах. Информация CoinDesk намекает, что этот шаг, в случае одобрения, способен увеличить продажное давление на крипторынке, что напоминает предыдущий инцидент с FTX, когда продажи криптовалют привели к заметному сокращению стоимости биткоина.

Проблемы с фюзеляжем у Boeing 737

Воздушные суда Boeing серии 737 подлежат возвращению на завод для устранения обнаруженных недочетов в конструкции фюзеляжа, что стало известно из сообщений крупного американского телевизионного канала, ссылающегося на информацию от представителя корпорации.

Падение рынка малых компаний в Китае

В КНР наблюдается значительное снижение стоимости акций на рынке малых предприятий CSI 1000, достигшее испытанных последний раз отметок четыре года назад. Тревожные прогнозы касательно господдержки крупнейших компаний усиливают уход инвесторов от малых бизнесов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.