Испанский банк Santander объявил о плане выкупа акций на сумму примерно 1,5 млрд евро и сообщил, что увеличит годовой дивиденд на акцию на 50%. Это привело к росту акций группы на мадридских биржах в понедельник, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кредитор получил разрешение регулирующих органов на начало выкупа акций во вторник. Santander заявил, что к июню следующего года планирует выкупить около 11% своих акций, находящихся в обращении с 2021 года.

Окончательное решение о денежном дивиденде в размере 9,50 евроцентов на акцию будет принято на ежегодном общем собрании акционеров Santander, запланированном на 22 марта. При утверждении окончательного денежного дивиденда за 2023 год составит 17,60 евроцентов, что на 50% выше, чем в предыдущем году.

Исполнительный председатель Santander, Ана Ботин, заявила, что банк фокусируется на будущем росте и увеличении доходов акционеров. Она отметила хороший прогресс в 2024 году и планирует достичь цели рентабельности собственного капитала на уровне 16% за весь год.

В январе Santander поставил перед собой цель увеличить рентабельность после того, как кредитные операции в Европе и Бразилии принесли рекордную чистую прибыль в четвертом квартале.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.