В четверг цены на нефть выросли, во-первых, благодаря сигналам от Федеральной резервной системы США о возможном снижении процентных ставок, а во-вторых, благодаря новым мерам поддержки Китая для своего пострадавшего рынка недвижимости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,5%, или 43 цента, достигнув отметки в 80,98 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 0,6%, или 44 цента, до 76,29 доллара по состоянию на 10:05 по Астане. Предшествующая сессия показала снижение цен на более чем 2 доллара за баррель.

«Ожидания рынка относительно снижения ставок в этом году, высказанные Пауэллом в его выступлении, вероятно, стали непосредственной причиной роста цен на нефть», — отметила аналитик Тина Тенг из CMC Markets (LON:CMCX).

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в среду, что процентные ставки достигли своего пика и будут снижаться в ближайшие месяцы, поскольку инфляция продолжает снижаться, а экономический рост ожидается стабильным.

Подтверждая возможное снижение процентных ставок к июню, данные показали, что расходы на рабочую силу в США в четвертом квартале оказались ниже ожидаемого уровня, а годовой прирост стал самым низким за последние два года.

Снижение процентных ставок и экономический рост способствуют увеличению спроса на нефть. Китай, вторая по величине экономика мира, представила новые меры по поддержке недвижимости, чтобы преодолеть опасения, связанные с последствиями ликвидации девелопера Evergrande, а также с сильным снижением цен на новое жилье, которое было зафиксировано в прошлом году — самое сильное за последние девять лет.

Аналитики JPMorgan прогнозируют, что Китай останется крупнейшим поставщиком нефти в мире в этом году. Они ожидают, что спрос на нефть в Китае вырастет на 530 000 баррелей в день в 2024 году, после роста на 1,2 миллиона баррелей в прошлом году.

«Не смотря на геополитическую обстановку, мы по-прежнему считаем, что 2024 год будет благоприятным для рынка нефти. Рекомендуем использовать декабрьскую распродажу как возможность для покупки», — отмечают в клиентской записке JPMorgan.

На Ближнем Востоке возникают опасения из-за нападений йеменских сил Хути на суда в Красном море, что приводит к росту цен на нефть и нарушению мировой торговли этим энергоносителем.

«Рынок энергоносителей остается в напряжении, ожидая ответа США на атаку беспилотников на американские войска в Иордании», — отмечается в записке ANZ Research. Группировка Хути заявила, что будет продолжать атаковать американские и британские военные корабли в Красном море, ссылаясь на акты самообороны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.