Статистические данные свидетельствуют о том, что столичный регион является лидером по сроку жизни в стране, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, полученной от официального вебсайта администрации города, в 2023 году средняя продолжительность жизни в столице достигла отметки в 77,3 года. Алия Рустемова, возглавляющая городское управление здравоохранения, поделилась данными на встрече с высокопоставленными представителями министерства здравоохранения и местного правительства.

Меры, направленные на улучшение здоровья населения города, привели к значительному снижению смертности — на 4,5%. Медучреждения первичного уровня провели более 10 миллионов консультаций в течение года, а неотложная помощь отреагировала на 708 тысяч экстренных сигналов. Также, в стационарах было вылечено 194 тысяч пациентов, сделано более 102 тысяч хирургических вмешательств, а родильные дома приняли около 31 тысячи новорожденных.

Профессионализм медперсонала — в центре внимания: в прошедшем году за счет бюджетных средств было повышено квалификацию примерно 1300 специалистов, среди которых 917 врачей и 382 представителя среднего звена. Программы лекарственного обеспечения охватили около 151 тысяч пациентов, а для укрепления материально-технической базы было закуплено новое медоборудование в количестве более тысячи единиц.

Несмотря на успехи, имеются и слабые места, которые нуждаются в доработке, в том числе из-за увеличения численности населения города. Для соответствия растущим потребностям жителей актуально расширение медицинской инфраструктуры, в планах которого строительство 14 новых объектов в ближайшее время.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.