В судебном разбирательстве в Канаде было вынесено решение в пользу Джейка Моффата, признав его право на возмещение убытков от авиакомпании Air Canada на сумму 812 долларов. Источник информации CBC сообщает, что ошибочно предоставленные данные чат-ботом оформления билетов привели к неверному совету потребителю относительно доступности скидки на авиабилеты, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подаваясь в путешествие для прощания с родным человеком в ноябре 2022 года, Моффат получил рекомендацию от искусственного интеллекта приобрести билеты за 1630 долларов. После выполнения рекомендованных действий, он должен был запросить частичное возмещение в размере 380 долларов за каждую часть маршрута, рассчитывая на предусмотренную компенсацию в связи с потерей близкого.

Тем не менее, при детальном рассмотрении условий, стало ясно, что такая льгота предоставляется исключительно при бронировании через телефон или непосредственно в офисе Air Canada, и не может быть применена к билетам, полученным через чат-бота. Моффату, следовательно, было отказано в компенсации, и он почувствовал себя обманутым системой.

Обратившись в суд с требованием компенсировать ему разницу в стоимости билетов, что составляло 880 долларов, Моффат столкнулся с защитой Air Canada, утверждавшей, что не несёт ответственность за ошибки, допущенные чат-ботом, и что покупатель должен был самостоятельно проверить условия предложения. Однако суд решил вопрос в пользу Моффата, заявив, что чат-бот действует как агент авиакомпании, и именно на его информацию полагался пассажир.

В результате, суд обязал Air Canada возместить Моффату не только первоначальные издержки, но и проценты, а также судебные расходы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.