В парламентском собрании отметилось выдержанное поведение фракции Народной партии в ходе голосования по вопросу назначения нового главы правительства – Олжаса Бектенова. Информационный портал Bizmedia.kz передает слова представителя Народной партии Магеррама Магеррамова. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Ожидания от кабинета министров, касающиеся свежих инициатив в экономической сфере, не оправдались. Намеки на экономические новшества остались без реального содержания. Поэтому мы видим противоречия между действиями прежнего правительства и заявленной президентом программой экономических реформ. Мы надеемся на более смелые и конкретные шаги со стороны новоназначенного премьер-министра. При этом следует осознавать, что успех экономической модели не опирается исключительно на экономические изменения, но также требует заботы о социальном благосостоянии населения», — прокомментировал депутат.

Он выразил мнение, что для ускорения экономических процессов необходимо внедрить новые управленческие практики и методы поддержки бизнеса, особенно в части налоговой политики.

«Сфера соцобеспечения — та сцена, где происходит воплощение государственной экономической стратегии. Если экономика стагнирует, социальные инициативы рискуют быть не более чем желаемым сценарием. На долю нового лидера правительства ложится задача пересмотра инвестиционных подходов, перехода от количественных показателей к стоящим результатам. Не менее значимым является вопрос ценообразования – без его адресного решения экономическая реформа сталкивается с серьёзными препятствиями. Неконтролируемый рост цен нивелирует усиление благосостояния населения, достигнутое через повышение зарплат и социальных выплат», — подчеркнул Магеррамов.

По его словам, позиция фракции есть намек на то, что пора пересматривать стратегии и избегать наполнения новых инициатив устаревшими идеями.

«Пока не увидим конкретику от нового премьер-министра, наша стойкая позиция не изменится», — завершил он разговор.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.