На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района жители улицы Ладушкина, 65, обратились с просьбой предпринять меры в отношении автогонщиков, которые нарушают покой жителей. 

"Начиная с весны, в ночное время по проспекту Достык начинается настоящая гонка среди молодежи. Грохот, рев мотора машин и громкая музыка мешают спать. Просим вас разобраться с нарушителями тишины", — сказал житель.  

Ответ акима города Алматы Ерболата Досаева:

"Мы учли жалобы жителей района. Ответственность за нарушение тишины и покоя в ночное время никто не отменял. Совместно с представителями Департамента полиции отрабатываем, я поручил установить видеокамеры «Сергек» по пр. Достык, ул. Керей-Жанибек хандар. Скорость там ограничим. Уверен, камеры видеонаблюдения повлияют на ситуацию", – ответил Ерболат Досаев.

Всего в Медеуском районе в целях обеспечения общественной безопасности в 2023 году было установлено 57 АПК «Сергек».

В текущем году планируется установить 30 аппаратно-программных комплексов «Сергек» и 750 камер системы видеомониторинга.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.