При осмотре посылки, отправленной из Москвы в Германию, российскими таможенниками была обнаружена ритуальная флейта, изготовленная из человеческой кости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, опубликованной пресс-службой Федеральной таможенной службы РФ 19 января, этот необычный предмет был найден при проверке посылки, отправленной из Москвы в немецкий город Нюртинген. Отправитель указал, что это музыкальный инструмент, однако рентгеновское исследование показало, что это тибетская флейта ганлин, сделанная из человеческой кости.

Таможенная экспертиза определила, что флейта является ритуальным атрибутом, используемым последователями тибетского буддизма для обряда чод. Изготовлена она из человеческой бедренной кости, а на ее эпифизе надет чехол из человеческой кожи. Пресс-служба ФТС РФ отмечает, что данное изделие является современным и не имеет культурной или палеонтологической ценности.

Флейта была передана в МВД РФ для проведения следственных мероприятий. Возможно, отправителю посылки могут быть заданы вопросы со стороны российских правоохранительных органов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.