Министр науки и высшего образования, Саясат Нурбек, подтвердил, что инцидент с разглашением личных данных студентов произошел по вине сотрудников медицинского центра и университета, об этом сообщается на сайте Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На данный момент проводится тщательное расследование с участием сил правопорядка. Произошла непреднамеренная ошибка со стороны медцентра, когда были выявлены студенты, не прошедшие обследование на флюорографию, и в отправленных списках по недосмотру оказалась чувствительная информация. Списки попали к сотруднику университета, который, не заметив ошибку, отправил их всей деканатской почтой, чтобы студенты дополнительно получили информацию о необходимости прохождения процедуры», — отмечал Нурбек на встрече в мажилисе.

Тем временем в социальных сетях распространилась информация о том, что персональные данные студенток были раскрыты в студенческих WhatsApp группах, включая персональные номера, ИИН и другие личные данные вместе с фамилиями и именами.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.