В среду аналитик компании Morgan Stanley повысил рейтинг акций Prosperity Bancshares. Рейтинг банка был повышен с уровня «ниже среднего» до «равновесного», а также была значительно увеличена целевая цена, которая теперь составляет $69,00 по сравнению с предыдущим уровнем в $57,00, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Повышение рейтинга произошло после периода низкой эффективности Prosperity Bancshares по сравнению с другими компаниями в отрасли. За последние три месяца акции компании выросли на 11%, что является ниже медианного показателя для банков на 4 процентных пункта. Аналитик отметил, что рынок начал ожидать более активного снижения ставок Федеральной резервной системы в 2024 году, что негативно сказалось на акциях с более высокой бета-активностью, таких как Prosperity Bancshares.

Оценка Prosperity Bancshares снизилась до примерно двукратной премии по сравнению с аналогичными акциями, рассчитанной на основе прогнозируемой прибыли на акцию (EPS) на 2025 год в размере 10-кратной прогнозируемой прибыли на акцию (EPS) на 2025 год, в сравнении с 8-кратной для аналогов. Это изменение привело к выводу компании Morgan Stanley о более сбалансированном соотношении риска и вознаграждения для Prosperity Bancshares при новом ценовом ориентире, который основан на 11-кратной мультипликации прогнозируемой прибыли на акцию в 2025 году в размере $6,30.

Несмотря на некоторые краткосрочные риски для роста чистой процентной маржи (NIM) банка из-за слабого спроса на коммерческие и промышленные кредиты, аналитик ожидает благоприятного роста NIM на 70 базисных пунктов к концу 2025 года. Этот показатель считается благоприятным по сравнению с 10 базисными пунктами, которые прогнозируются для аналогичных банков.

Отчет также подчеркивает, что Prosperity Bancshares имеет надежный защитный баланс. Банк может похвастаться самым высоким коэффициентом общего капитала первого уровня (CET1) в размере 15,5% в своей группе и коэффициентом резервирования под коммерческую недвижимость (CRE) в размере 2,0%, что превышает медианное значение среди аналогичных банков. Эти факторы считаются ключевыми отличительными особенностями в условиях сложной макроэкономической и кредитной ситуации, ожидаемой в 2024 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.